Галерея кролей


Join the forum, it's quick and easy

Галерея кролей
Галерея кролей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Расклад "Мёртвая пчела" (чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки)
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 12:18 pm автор Angelina

» Заговор от болезней печени
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 9:49 am автор Angelina

» НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 9:27 am автор Angelina

» Лунный Календарь
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 9:20 am автор Angelina

» Перлы, стихи и другие смешинки...
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 9:05 am автор Angelina

» Астрологический Тибетский гороскоп по дням
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 9:02 am автор Angelina

» Лунный ежедневный календарь Магии
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 8:16 am автор Angelina

» Одесский юмор
Помошники Домового Icon_minitimeСегодня в 8:07 am автор Angelina

» Сведение отката на вольт из осины
Помошники Домового Icon_minitimeЧт Мар 21, 2024 7:20 am автор Angelina

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Помошники Домового

Перейти вниз

Помошники Домового Empty Помошники Домового

Сообщение автор Angelina Вт Фев 07, 2017 11:56 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Количество неведомой силы настолько велико, что они находятся практически везде, и даже церковь не является исключением.. И невозможно найти место ( действительно святое) , куда бы она не могла проникнуть. Эту тайную силу, как и людей живущих на земле можно разделить на добрых и злых. Только отличаются они от нас тем, что невидимы, обладают сверхъестественными возможностями, и по собственному желанию, когда сочтут нужным могут материализоваться.

Человеку повезло: согласно легенде, когда Бог сбросил на землю взбунтовавшуюся злую силу, те что упали на людское жильё оказались добрыми, стали друзьями и помощниками в отличии от леших, водяных и других – они как были так и остались злыми. Каждый дом имеет такого «жильца» и его уважительно называют хозяином, каковым он и является, хотя сам ничего и не создавал. Но если ему что-то не понравиться, то выжить людей, создавая невыносимые условия, ему труда не составляет. По этому жильцы его уважают, относятся с любовью, и в домовой в ответ оберегает и заботится о человеке.

Но как бы не была мала территория, у домового всегда есть помощники. Так, в погребе живёт погребняк. Нрав у него спокойный, добрый, он любит и уважает тех хозяев которые погреб содержат в чистоте и порядке, белят известкой, проветривают , аккуратно складывают заготовки на зиму. Он заботится о том чтобы всё было сохранено, в помещении был свежий воздух, а оно само - сухим и прохладным. Если же погребняк видит что хозяева ленивы, нечистоплотны, то он озлобляется и начинает вредить: в погребе появляется сырость, заводятся мокрицы и слизняки, соления начинают плесневеть, а консервация, бродить и сбрасывать крышки. С каждым годом состояние продуктов хранящихся в погребе будут ухудшатся, начнут портится овощи оставленные на длительное хранения Помериться с погребником сложно. Он очень обидчив и плохо поддаётся уговорам..

Чтобы исправить положение, нужно срочно навести в погребе порядок, после чего поставить угощение, поклониться и сказать:

«Погребной батюшка, угощение покушай, нас послушай. Прости за нерадивость, за упущение, порядок и лад верни, на нас не обижайся, погреб охраняй, чужих не допускай»


В саду, огороде, живёт садогор, помогающий домовому следить за порядком в огороде и в саду. Любит шутить и проказничать, но специально зла человеку не делает. А так как по своей природе он злой и обидчивый, то и шутки его злые, несущие не веселье, а досаду. Бывает что нагонит зимой зайцев и мышей, а летом гусениц и медведок, а так как у него в подчинении находятся и птицы, то если он захочет наказать хозяйвов за неуважение к себе или за леность ( не обрезаны деревья, не полита земля, не вовремя убираются созревающие плоды, а опадают и гниют) то он сгоняет пернатых на участок. Где они производят настоящее опустошение.

Чтобы садогор не приносил зла, его нужно задобрить, приведя в порядок сад и огород.

После захода солнца идите на участок. С собой нужно взять веночек из цветов, растущих в вашем дворе, и красивый пояс, положите подарок на землю около любого большого дерева, поклонитесь и скажите:

«Садогор, Садогор приходи, подарок прими, нас ( имена) прости, пособи нам, помоги, разорение убери, пусить всё растёт-разростается, соком наливается, нам рабам ( имена членов семьи) на радость, всем на удивление, а тебе на уважение».


В хозяйственных постройках, сараях живёт овинник, характер у него злобны, и рассердить его очень легко. Следит он чтобы предметы в сарае были в порядке, каждый на своём месте, пищевые продукты ( зерно, мука, крупы, комбикорма и т.д) стояли в ряд, аккуратно собраны в мешки. А инструменты, доски, брёвна сложены в стопки. В его обязанности так же входит, чтобы хозяева не работали в большие праздники. Кто не соблюдает правила, овинник жестоко наказывает, толкает под руку, из за чего с человеком происходят разные несчастные случаи той или иной степени тяжести травматизма. И, что самое неприятное – наказав один раз, овинник уже не останавливается и может гневаться так долго, пока совсем не изведёт провинившегося.

Чтобы не злить «хозяина сараев» надо соблюдать правила и не работать в дни крупных церковных праздников, проявлять уважение. Прежде чем начать что либо делать в сарае, надо в пояс поклонится и трижды сказать:

«Здравствуй, Батюшка Овинник, позволь дело сделать, работу исполнить».

По окончанию работы, так же поклониться, сказав:

«Спасибо, Батюшка Овинник за помощь, за работу».

А чтобы у хозяев с ним всегда были добрые отношения, надо угощать овинника мясом и домашней выпечкой.

Ещё один помощник домового – чердачный.
Характер у него весёлый, не обидчивый. Гневается он очень редко и то тогда когда нерадивые хозяева перестраивают чердак под жилое помещение. Чердачный лишившийся своего жилья начинает бродить по ночам, стуча и громыхая, будит жильцов нагоняя страх. Бороться с ним бесполезно, это озлобляет его ещё больше, и он начинает вести настоящую войну с хозяевами, делая это с таким ожесточением, что не редко хозяевам приходиться продавать и менять жильё.
По этому если вы наметили перепланировку дома, обязательно спросите разрешение у чердачника, отведите специальное место для жилья и пригласите, сказав примерно так:

«Чердачный, Батюшка, найди пока спокой, а с нами ( имена всей семьи), не шути, не гневись, и угощение прими и не приведи наш дом попасть молоньи небесной, и сохрани от печалей и напастей».

Затем поставьте ему бокал красного крепкого вина, мясо, рыбу, хлеб и сладкое. После этого никаких явлений в доме не будет.
Angelina
Angelina

Сообщения : 6083
Дата регистрации : 2015-08-15
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Помошники Домового Empty Re: Помошники Домового

Сообщение автор Angelina Вт Фев 07, 2017 12:05 pm

Строго говоря, домОвые духи делятся на собственно домовых и дворовых. Разница понятна из названия: домовые живут непосредственно в доме, а дворовые - в "подсобных постройках" - в хлеву, на конюшне (батаман, вазила), в риге (ригочник), в овине (овинник). Банник стоит особняком - он, наряду с собственно Домовым, относится к разряду "старших духов", более того - иногда его называют "родным братом чёрту"!
Количество же младших домОвых духов определить, вероятно, просто невозможно - настолько их много!

Ближайшие "помощники" Домового - коргоруши, маленькие проказливые существа, видом своим напоминающие кошек. Почти исключительно их "заботами" являются веселье и озорство: наводить беспорядок в доме, прятать домашнюю утварь и вещи, по мелочам ссорить хозяев и детишек. Однако, их проделки не всегда безобидны. Так, например, коргоруши обожают ходить в гости, но при этом, покидая соседский дом, не преминут что-либо по мелочи с собой прихватить! Понятно, что обнаружение "перемещённых ценностей" может привести и к нешуточной ссоре между соседями. Тут уже в дело вынужден вмешиваться домовой ("Сам", "Хозяин"), путём переговоров со своим соседским коллегой улаживающий недоразумение.

Обитают в доме домОвые кикиморы (не путать с кикиморами болотными!), баечники и перебаечники, подполяники, запечельницы, домОвые буки, полазьники, любы и нелюбы, и совсем уж диковинные существа, например - Тюха Лохматая!..

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Андрей Скоробогатый:
"Тюха Лохматая",
липа, махагони, резьба, инкрустация, тонирование, восковая мастика,
высота 7 см,
2010 год


Тюха Лохматая - "нежить" редкая, поэтому известно о ней немного. "...Размеру невеликого, с рукавицу, и виду потешного!" Живёт "по углам", любит детей и домашних животных, особенно кошек. Если в доме "мир": дети ухожены, живность не обижают - Тюха довольна, "не видно её, не слышно". Если же нет - Тюха начинает "лютовать" - "стукочет" и громко топает по ночам, рвёт тряпки, утварь ломает.
"Боится Тюха только Домового, а более никого не боится, да у Домового забот полно, ему до Тюхи и дела нету!..
А откуда взялась, зачем живёт, чем промышляет - про то никому не ведомо!.."
Angelina
Angelina

Сообщения : 6083
Дата регистрации : 2015-08-15
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения