Галерея кролей


Join the forum, it's quick and easy

Галерея кролей
Галерея кролей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Астрологический Тибетский гороскоп по дням
Познай себя Icon_minitimeСегодня в 10:46 am автор Angelina

» Лунный ежедневный календарь Магии
Познай себя Icon_minitimeСегодня в 10:15 am автор Angelina

» Фото приколы
Познай себя Icon_minitimeСегодня в 9:51 am автор Angelina

» Очистить через воду черную
Познай себя Icon_minitimeВчера в 10:55 am автор Angelina

» Лунный Календарь
Познай себя Icon_minitimeВчера в 9:21 am автор Angelina

» 9 трав при лечении почек
Познай себя Icon_minitimeПт Апр 26, 2024 8:40 am автор Angelina

» Сбор трав для лечения аденоидов
Познай себя Icon_minitimeПт Апр 26, 2024 8:35 am автор Angelina

» Грыжу присадить
Познай себя Icon_minitimeПт Апр 26, 2024 7:55 am автор Angelina

» Денежный Лунный календарь на МАЙ 2024 года
Познай себя Icon_minitimeПт Апр 26, 2024 6:47 am автор Angelina

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


Познай себя

Перейти вниз

Познай себя Empty Познай себя

Сообщение автор Angelina Чт Июл 06, 2023 3:50 am

Много веков человека занимают вопросы: “Кто я? От­куда я? Зачем я?” Дать ответы на эти вопросы пытались ве­личайшие умы всех времён и народов. Но и сегодня никто не может ответить вопрошающему. Тайна человека остаётся спрятанной за семью замками. Описать природу человека и донести эти знания до других людей в том или ином виде старались философы древ­ней Индии и Китая, Греции и Рима, мыслители средневековья и Эпохи Возрождения, философы и писатели нового времени, религиозные деятели всех конфес­сий, учёные и философы нашего времени. И никто не мог и не может дать внятные ответы на эти вопросы так, чтобы охва­тить все аспекты человеческого бытия.

“Познай себя” - высечено над храмом в Дельфах. “Совер­шить Восхождение сможет лишь тот, кому удастся ответить на великий вопрос: “Что я такое?” - вторят этому современные мистики (Абд-ру-шин). [1]

“Не может вечно продолжаться такое положение, что венец Творения, человек, живёт, не зная цели и смысла своего существования. Он должен по­знать основы Бытия, законы высшего духовного Мира, за­коны Космические”.

А. Клизовский. [2]

Сегодня существует множество различных гипотез о том, что же представляет собой человек. Чарльз Дарвин утверждал, что человек произошёл от обезьяны и официальная наука с ним согласна. Правда она до сих пор не смогла найти то промежуточное звено между человеком и этой самой обе­зьяной. Жизнь была занесена на Землю из космоса, человече­ство - глобальный эксперимент пришельцев, - утверждают сторонники теории панспермии и, обнаружив на метеоритах следы простейших аминокислот, разрабатывают теории их возникновения в условиях космического пространства, или теории контактов третьего рода.

Но теория эволюции вполне подтверждается. Только не в позиции происхождения человека, а в пути развития самой науки. Ещё недавно официальная наука абсолютно отрицала, что человек нечто более сложное, чем упорядоченный определенным образом набор химических элементов, обрет­ший, волей необъяснимого случая, разум. Сегодняшняя наука начинает признавать и потихоньку изучать явления, необъяснимые ранее с позиций классической науки и воин­ствующего материализма. Так, например, в Санкт-Петер­бургском Государственном техническом университете обра­зована кафедра, изучающая подобные явления и пытаю­щая­ся установить их связь с уже известными научными фак­тами.

С биологической точки зрения эволюционная теория подтверждается, до определённого предела, опытами на жи­вотных. Но подтверждение ограничивается только выведе­нием новых пород с улучшенными или требуемыми характе­ристиками. Каких-либо изменений уровня мышления живот­ных на сегодняшний день достичь не удалось. Да и сами био­логи говорят, что современный человек практически ничем не отличается от кроманьонца. Поэтому, думается, говорить об эволюции человека можно только с точки зрения эволюции его фи­зического тела.

Все религии мира сходятся в одном: человек - творение Божье. И несмотря на множество общих черт во всех круп­ных религиях мира, а иногда и на прямые ссылки (например в Коране множество ссылок на Библию и Евангелие), толко­вание этих учений официальными религиозными деятелями различается довольно сильно. Различия эти связаны с утра­той официальной религией основ тех учений, которые они проповедуют. Немалое значение имеют искажения, внесён­ные за время существования религий из-за не понимания тех или иных вопросов, по политическим или другим мотивам. Результат таких искажений - постоянные войны на религиоз­ной почве, религиозный экстремизм и другие “дары” нынеш­них официальных религий. Практически во всех религиях учение о человеке трактуется с позиций, помогающих удер­жать народ в повиновении церкви и властям.

Определённую роль в освещении вопросов о человеке сыграли деятели литературы и искусства. Многие произведе­ния пронизаны возвеличиванием человеческого Духа и несут даже не всегда скрытую смысловую нагрузку. Люди восхи­щаются этими произведениями, но уровень духовного разви­тия обычного человека не позволяет принять и осознать, а часто и просто разглядеть смысл того или иного произведе­ния, даже, если его напрямую тыкают носом в информацию, содержащуюся в этом произведении. Трагедия человека в том, что он не умеет и, обычно, не желает рассматривать получаемую информацию с различных сторон. Произведения Леонардо да Винчи, Гёте, Шекспира, Рублёва, Микеланд­жело, А.К. Толстого, Блока, Ричарда Баха, Головачёва и многих других пронизаны информацией об устройстве мира и о природе человека. Шедевры мировой культуры: Махабха­рата, Дао-Дэ-Дзин, Библия, Евангелие, Коран несут океаны информации о Мире, в котором мы живём. Надо только хо­теть и приучить себя принимать и понимать эту информа­цию.

“Просите, и дано будет вам; ищите и

найдёте; стучите, и отворят вам;



Ибо всякий просящий получает, и

ищущий находит, и стучащему отворят.”

Матф. 7:7,8 [3]

Начав “стучать” в эти двери, быстро убеждаешься в справедливости утверждения, что человек может воспринять только ту информацию, которую он готов принять.

“Понимание есть, в сущности, не что иное, как уподобление. То, что ни на что не похоже, тем самым непостижимо”.

Поль Валери.

Ответы, получаемые из источников, отражающих “офици­аль­ную” точку зрения, удовлетворения не приносили. И только после ознакомления с основами эзотерического учения передо мной начала раскрываться достаточно стройная и понятная картина Мира, в которой своё достойное место занял Человек.

Учение Живой Этики призывает ничего не принимать на веру, поэтому отбор информации производился только после неоднократного подтверждения её из разных источников и в соответствии с Законом Аналогии: “Что вверху, то и внизу”. То есть основные утверждения учения должны подтверждаться известными фактами и физическими законами.

Современное эзотерическое учение восходит к древнейшим мистериям древних индусов и египтян. Может быть единственные источники, дошедшие до широкой публики, это труды Гермеса Трисмегиста, древнеиндийские предания “Махабхарата” и “Рамаяна”, Станцы (Книга Дзиан), записанные Е.П. Блаватской, карты Таро, в которых, по преданию, зашифрована вся мудрость Мира. Основная часть информации тщательно шифруется и оберегается от непосвящённых. Ярким примером такой скрытой ин­формации является Библия. Считается, что она имеет семь сту­пеней сокрытия информации, понять которую, как и всё эзотерическое учение, способен только человек, достигший определённого уровня духовного развития. Это исключает применение полученной информации в мелочных целях, во вред существую­щему мирозданию. И каждый человек должен пройти Путь этого развития сам. Учитель может только показать направление. Многотруден этот путь, но безмерны и силы вложенные в человека.

“Учитель: “Иди тем путём, который труднее всего. Бери то, что мир отвергает. Не делай того, что делает мир. Иди против мира во всех путях его. И тогда ты дойдёшь до этого кратчайшим путём”.

Яков Бёме. [4]

“Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их”.

Матф. 7:13,14 [5]



[1] Абд-ру-шин. В свете истины. Издательство Фонд Послания Граля, 1990, стр. 223.

[2] Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи. Рига: Виеда, 1991, т. стр. 36.

[3] Евангелие от Матфея, 7:7,8

[4] Цитируется по Успенский П.Д. Tertium Organum. СПб., изд. “Андреев и сыновья”, стр.202.

[5] Евангелие от Матфея, 7:13,14
Angelina
Angelina

Сообщения : 6322
Дата регистрации : 2015-08-15
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения